Ваш надежный партнер в производстве мебели деревообработке обработке стекла и камня
1
1
0
Главная » Технология вместо ремесла: Кромкооблицовка
Технология вместо ремесла: Кромкооблицовка
01 апреля 2020

Сегодня без кромкооблицовки не обходится ни одно мебельное производство – это неотъемлемая часть процесса изготовления корпусной мебели. Обработка срезов при распиле ДСП необходима как с эстетической, так и с практической точки зрения, ведь облицовка плиты кромкой не только придает изделию презентабельный вид, но и защищает его от сколов, воздействия влаги и других повреждений, следовательно, увеличивает срок службы мебели.

С каждым годом технология кромкооблицовки выходит на все более высокий уровень в плане появления новых материалов, а также совершенствования производственного процесса.
Стандартный процесс кромкооблицовки включает в себя следующие действия: нанесение клея на кромочный материал или заготовку, непосредственное приклеивание кромки к торцам детали, снятие свесов, обработку углов.
На станках с ручной подачей некоторые операции выполняются работником предприятия, тогда как на автоматических кромкооблицовочных станках весь процесс автоматизирован. Вручную выполняются только подача деталей на станок и снятие деталей со станка. Также не на всех станках установлен агрегат для обработки углов.
Кромкооблицовочное оборудование обычно различают по типу обрабатываемых деталей: станки для кромления прямолинейных заготовок и/или криволинейных заготовок. Кромкооблицовка прямолинейных заготовок может проводиться сразу после распила детали, обработка непрямоугольных деталей производится на станках для «криволинейки» после проведения фрезерных работ по изготовлению радиусных деталей. Крупные и сложные детали кромятся специальным ручным кромочным станком либо специальным автоматическим кромкооблицовочным станком для криволинейных деталей.

Cтанки с ручной подачей

Устройство и принцип работы простейших кромкооблицовочных станков с ручной подачей стандартны. Конструкция такого оборудования включает сваренную металлическую станину со столом, емкость для нагрева клея-расплава с приводным клеенаносящим роликом. На станках может быть установлен фен, который обеспечивает нагрев кромки для увеличения ее гибкости.
Рядом с клеенаносящим роликом на станке помещается гладкий обрезиненный прижимной ролик, к поверхности которого кромочный пластик обращен лицевой стороной и к которому оператор вручную прижимает облицовываемую кромку детали. Клей всегда и во всех станках этого типа наносится на наклеиваемый кромочный материал, а не на заготовку.
Подача рулонного кромочного материала осуществляется приводным роликом. Нож включается оператором нажатием ножной педали.
Для размещения рулона кромки на станке предусматривается специальная вращающаяся тарелка.
В дополнение к кромкооблицовочным станкам с ручной подачей обычно устанавливается станок для удаления свесов кромочного материала, образующихся после облицовывания кромки на обеих пластях детали. Он также имеет сварную станину со столом, на котором расположены фрезерные суппорты с роликами. Заготовка со свесами кромочного материала помещается между фрезами. Во время движения детали фрезы, установленные на шпинделях электродвигателей суппортов, измельчают и удаляют таким образом свесы кромочного пластика. Пример такого простейшего кромкооблицовочного оборудования служат станки немецкой компаний Lange (модели В500К и В560К) и итальянской компании Vitap (модели Smart, BC91A).
В пару к этому оборудованию как раз предназначены станки для снятия свесов кромочного материала В600 (Lange) и RC91 (Vitap).
Дополняют такой комплект оборудования станки для радиусного фрезерования углов В58 (Lange) и Rounder (Vitap).
Кромкооблицовочные станки с ручной подачей отличаются простотой в управлении, надежностью и при этом невысокой стоимостью. Это незаменимые «рабочие лошадки» для небольших предприятий.

Автоматические станки

При растущих объемах производства оптимизация рабочего процесса возможна при использовании автоматического оборудования.
Существуют простые в управлении автоматические кромкооблицовочные станки, предназначенные для производства небольшого количества готовых деталей и не занимающие много места. Например, односторонний автоматический кромкооблицовочный В70К (компания Lange).
Но при использовании «кромочников»-автоматов на крупных предприятиях возникает необходимость кромить прямолинейные мебельные детали в больших объемах.
Процесс обработки свесов на таком оборудовании полностью автоматизирован. Многофункциональный фрезерный агрегат выполняет снятие прямых, радиусных и фасочных свесов.
На этапе окончательной отделки копировальный агрегат выполняет радиусную обработку углов. Применение плоских циклей означает полное исключение необходимости ручной доработки панели.
Полировальный блок выполняет функцию очистки/полировки уже готовой детали.
Система управления станка должна обеспечивать рациональную установку и модернизацию программ на интерфейсе пользователя.
Среди автоматического кромкооблицовочного оборудования среднего класса стоит выделить станки итальянского завода-изготовителя Casadei – модели Ala 20 Plus, Ala 21 E, Ala 23 пользуются особым спросом на мебельных предприятиях России. Они небольшие и при этом достаточно мощные, чтобы выполнять полный объем работ на средних и крупных производствах.
Компания Holz-Her (Германия) предлагает свое решение для автоматизации процесса кромкооблицовки: станки серий Auriga и Sprint.
Будучи компактными при общей длине 3,5 м, станки Auriga (модели 1303, 1304, 1306, 1307, 1308) располагают целым набором мощных агрегатов, включая . агрегат прифуговки и фрезерный агрегат обгонки углов.
Кромкооблицовочные станки серии Sprint подходят как для крупных фабрик с массовым производством, так и для предприятий, работающих по индивидуальным заказам.
Существуют также автоматические кромкооблицовочные станки для обработки криволинейных деталей (например, станок Orbiter от компании Vitap) – как небольших, так и крупногабаритных, в том числе с программным управлением. Устройство стола позволяет работать с индивидуальными шаблонами для различных форм заготовок.

***

Резюмируя, стоит отметить, что при выборе оборудования инвестиции должны делаться на основе приемлемого соотношения стоимости и технических характеристик станка. Эксплуатация станков с ручной подачей позволяет кромить прямолинейные и криволинейные детали любой сложности, ускоряет переналадку оборудования в рамках одного рабочего процесса. «Кромочники»-автоматы имеют высокую производительность и обеспечивают гибкость технологического процесса. Они могут эксплуатироваться в режиме конвейера с обработкой заготовок в промышленном масштабе, при этом благодаря многофункциональности такое оборудование легко приспособить к специфическим задачам конкретного производства.

ЛесПромИнформ № 8 (74) 2010г.
С. Кармышина


Наверх